воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Сертификация товаров

Для чего, спрашивается, придумана сертификация товаров? И вообще, есть ли польза от сертификации для самого обыкновенного смертного?
Сертификация, несомненно нужна. и нужна она не последнюю очередь как раз для самого обыкновенного смертного. Так как товары, которые были сертифицированы - это те товары, которые прошли проверку на установленные государством нормы качества товара и безопасности.
Вот здесь, кстати, можно сделать сертификацию - Оформление сертификатов соответствия Таможенного союза и оформление сертификатов соответствия ГОСТ.
На самом деле сертификация в какой-то степени нам уже известна. Ведь покупая тот или иной продукт в магазине (особенно новый для нас) мы обращаем внимание на то, стоит ли там знак ГОСТ, который мы рассматриваем как некий гарант качества и безопасности. А этот знак - ГОСТ - и ставится на тех продуктах, которые прошли сертификацию по нормам Государственного Стандарта (сокращенно - ГОСТ).
А сейчас, когда Россия вместе с Казахстаном, Беларусью и другими странами образовали Евразийский Экономический Союз (известный еще как Таможенный Союз) товары сертифицируются по другим нормам - нормам Технических регламентов. Кстати, нормы Технических регламентов ничуть не хуже норм ГОСТ, а иногда даже и являются более современными. Товары, прошедшие такую сертификацию помечаются другим знаком, который тоже уже все видели (но может не обращали внимания) - знак ЕАС.
Наличие таких знаков - ГОСТ и ЕАС - это знаки того, что мы можем покупать данные продукты, ведь специалисты проверили их на качество и безопасность и с помощью таких знаков сообщают об этом нам - покупателям. И значит сертификация продуктов - нужна и важна.


Комментариев нет:

Отправить комментарий